Церковь Богоявления-в-Гончарах в Коломне поистине уникальна. Она – единственная из городских святынь, избегшая поругания в пору атеистических гонений. Здесь никогда не прерывались молитва, богослужение и приходская традиция, здесь сохранилось драгоценное собрание реликвий и церковного искусства, вечное поминовение благотворителей совершается с XVII века.

Главный престол храма

Наш храм – «родовое гнездо» святителя Филарета Московского (память 2 декабря). Здесь служили его прадед, дед и родной брат. Тут родился и сам святитель, здесь его крестили, здесь прошли первые годы жизни святого.

В конце 1920-х годов Богоявленский приход возглавлял священномученик Иаков Бриллиантов – один из лучших преподавателей Закона Божия в Московской губернии и составитель акафиста иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Отец Иаков пострадал за Христа в 1937 году (память 2 декабря).

Многие годы в конце XIX – начале XX вв. церковным старостой и главным благотворителем храма был известный купец – создатель знаменитой коломенкой пастилы – Петр Карпович Чуприков.

В советские годы храм был кафедральным для митрополитов Крутицких и Коломенских.

В наше время приход продолжает развиваться. Действуют воскресная школа для детей, молодёжное творческое объединение «Гончарная слобода», отделение библейско-богословских курсов Коломенской семинарии, кружок церковного пения, библиотека духовной литературы. Издаётся первая в Подмосковье православная газета «Благовестник». При храме действует семейная община трезвости «Вера».

Левый придел храма носит имя священномученика Харалампия Правый придел - Введенский

Богослужения совершаются ежедневно:

утром в 7.00, вечером в 17.00.

Телефоны храма: 8-(496)-612-35-09 и 8-(496)-612-25-02.