Богоявленский храм города Коломны
Коломенская епархия, 3-е Коломенское благочиние
Новости

Паломничество к Русской Голгофе

04 Декабрь 2016

3 декабря приход Богоявленского храма г. Коломны и семейная община трезвости, действующая при нём, паломнической поездкой отметили память священномученика Иакова Бриллиантова. Прихожане во главе с настоятелем протоиереем Игорем Бычковым посетили Русскую Голгофу – Бутовский полигон. В этом месте под Москвой в 1937-38 гг. были расстреляны и погребены в безвестных общих могилах тысячи неповинных людей. Среди них – более трёхсот новомучеников, прославленных Церковью. И в их числе – священник Иаков, служивший в Богоявленском храме в 1929-31 гг.

Паломники взяли с собой в Бутово икону священномученика Иакова и совершили  в замечательном местном храме Воскресения Христова молебен святому, читали акафист всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской.   Побывали на полигоне, где могильные траншеи обозначены низкими холмами, покрытыми сейчас снегом, посетили самую первую возведённую здесь деревянную церковь, поклонились огромному соловецкому кресту.

Рассказ сотрудника исторического памятника невозможно было воспринимать равнодушно – у многих на глазах были слёзы. Пропели и вечную память, и "Христос Воскресе".

Коломенцы оставили в этом святом месте живые цветы и частицу своего сердца. Святые новомученики и исповедники, победившие смерть, молите Бога о нас!



назад к списку новостей